Visto: 173993

 

Resolución Nro: 2902

Tema
Designar las Comisiones Permanentes de la Honorable Cámara de Diputados, según los artículos 17, 33 y 58 del Reglamento Interno.
Autor
Presidencia Provisional HCD
Incidencias
Texto

RESOLUCION Nº 2902 -


La Legislatura de la Provincia:

RESUELVE


PRIMERO: Designar las Comisiones Permanentes de la Honorable Cámara de Diputados, según los artículos 17, 33 y 58 del Reglamento Interno, con arreglo a la siguiente conformación:


COMISIÓN DE LEGISLACIÓN Y ASUNTOS CONSTITUCIONALES (Nº 1)

Andraus Mateo, Silvia Alejandra; Bogado, Adrián Floro; Cabrera, Armando Felipe; Insfran, Carlos Hugo; Marquez, Mirta Amanda; Samaniego, Agustín; Solís, Eber Wilson; Vera, Rodrigo Emmanuel; Nielsen, Jorge José Ramón; Zárate, Osvaldo Omar; Carbajal Zieseniss, Ricardo R.; Maglietti, Antonella; Luna, Noelia Ramona; Ramírez, Enrique Eduardo.


COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y DE OBRAS PÚBLICAS (Nº 2)

Andraus Mateo, Silvia Alejandra; Britez, Otilia; Cabrera, Armando Felipe; López Guaymás, Luis; Monzón, Sara Delia; Román, Jorge; Samaniego, Agustín; Vera, Rodrigo Emmanuel; Carbajal Zieseniss, Ricardo R.; Ramírez, Enrique Eduardo; Malgarini, Adrián José E.; Zárate, Osvaldo Omar.

COMISIÓN DE ASUNTOS DE DESARROLLO SOCIAL, CULTURA Y EDUCACIÓN (Nº 3)

Guerra, Mirta Haydeé; Britez, Otilia; Zaragoza, Irma Emilia; Marquez, Mirta Amanda; Vera, Rodrigo Emmanuel; Román, Jorge; Samaniego, Agustín; Nielsen, Jorge José Ramón; López Guaymás, Luis; Luna, Noelia Ramona; Molinas, Stella Mirna; Ramírez, Enrique Eduardo; Tassel, Andrea Roxana.


COMISIÓN DE LA PRODUCCIÓN (Nº 4)

Batista, Margarita María Inés ; Román, Jorge; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Solís, Eber Wilson; Nielsen, Jorge José Ramón; Servín, Selso; Vera, Rodrigo Emmanuel; Guerra, Mirta Haydeé; Carbajal Zieseniss, Ricardo R.; Molinas, Stella Mirna; Malgarini, Adrián José E.; Saliva, Robustiano.


COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES, PETICIONES, PODERES Y REGLAMENTO (Nº 5)

Caballero, Juan Domingo; Guerra, Mirta Haydeé; Mendoza, Ricardo; López Guaymás, Luis; Servín, Selso; Navas, Rafael Alejandro C.; Vera, Rodrigo Emmanuel; Solís, Eber Wilson; Zárate, Osvaldo Omar ; Malgarini, Adrián José E.; Luna, Noelia Ramona; Saliva, Robustiano.


COMISIÓN DE ASUNTOS DEL TRABAJO, GREMIALES Y PREVISIONALES (Nº 6)

Bogado, Adrián Floro; Guerra, Mirta Haydeé; Marquez, Mirta Amanda; Samaniego, Agustín; Nielsen, Jorge José Ramón; López Guaymás, Luis; Monzón, Sara Delia; Zaragoza, Irma Emilia; Saliva, Robustiano; Luna, Noelia Ramona; Ramírez, Enrique Eduardo; Molinas, Stella Mirna.


COMISIÓN DE ASUNTOS DE SALUD PÚBLICA Y DROGADICCIÓN (Nº7)


Andraus Mateo, Silvia Alejandra; Batista, Margarita María Inés; Britez, Otilia; Caballero, Juan Domingo; Monzón, Sara Delia; Mendoza, Ricardo; Samaniego, Agustín; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Molinas, Stella Mirna; Malgarini, Adrián José E.; Luna, Noelia Ramona; Saliva, Robustiano.


COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE (Nº 8)

Batista, Margarita María Inés ; Bogado, Adrián Floro; Caballero, Juan Domingo; López Guaymás, Luis; Solís, Eber Wilson; Navas, Rafael Alejandro C.; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Britez, Otilia; Molinas, Stella Mirna; Luna, Noelia Ramona; Maglietti, Antonella; Tassel, Andrea Roxana.


COMISIÓN DE ASUNTOS REGIONALES, ZONA FRANCA, MERCOSUR Y CONVENIOS INTERNACIONALES (Nº 9)

Andraus Mateo, Silvia Alejandra; Bogado, Adrián Floro; Caballero, Juan Domingo; Cabrera, Armando Felipe; Insfran, Carlos Hugo; Solís, Eber Wilson; Román, Jorge; Britez, Otilia; Tassel, Andrea Roxana; Ramírez, Enrique Eduardo; Maglietti, Antonella.


COMISIÓN DE PROMOCIÓN, DESARROLLO Y CALIDAD TURISTICA (Nº 10)

Batista, Margarita María Inés; Cabrera, Armando Felipe; Monzón, Sara Delia; Insfran, Carlos Hugo; Navas, Rafael Alejandro C.; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Zaragoza, Irma Emilia; Servín, Selso; Servín, Selso; Luna, Noelia Ramona; Maglietti, Antonella; Tassel, Andrea Roxana; Molinas, Stella Mirna.


COMISIÓN DE LAS CUENCAS DE LOS RÍOS PILCOMAYO, BERMEJO Y DEMÁS CUENCAS HÍDRICAS DE LA PROVINCIA, SUPERFICIALES Y SUBTERRÁNEAS (Nº 11)

Cabrera, Armando Felipe; Marquez, Mirta Amanda; Insfran, Carlos Hugo; Mendoza, Ricardo; Samaniego, Agustín; Servín, Selso; Navas, Rafael Alejandro C.; Vizcaíno Braida, Roberto D.; Saliva, Robustiano; Luna, Noelia Ramona; Carbajal Zieseniss, Ricardo R.; Carbajal Zieseniss, Ricardo R.; Malgarini, Adrián José Eduardo


SEGUNDO: Fijar los jueves, a las 18,30, como día y hora de sesiones ordinarias, manteniéndose los días y horarios de las distintas comisiones del Período Legislativo 2017.


TERCERO: Comuníquese, publíquese y archívese.


Aprobada en la Sala de Sesiones de la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Formosa, el veintiocho de diciembre de dos mil diecisiete.




Lic.DARIO RAUL GUERRA / Dr. ARMANDO FELIPE CABRERA

SECRETARIO LEGISLATIVO / PRESIDENTE PROVISIONAL

HONORABLE LEGISLATURA / HONORABLE LEGISLATURA




1


Sitios de Interés

Escudo congreso          Escudo senado          Escudo biblioteca          Escudo portal fsa        Escudo judicial          Escudo infoleg