ACCESO INFORMACIÓN PARLAMENTARIA

Actividad Parlamentaria y Consultas Ciudadanas

SUMARIO

SUMARIO

Plan de Labor

Sumarios y Plan de Labor de la Cámara de Diputados.
DIARIO

DIARIO

Diario de Sesiones

Diarios de Sesiones - Versiones Taquigráficas - Períodos Legislativos
CONSULTAS

CONSULTAS

Información Parlamentaria

Consultas de Información Parlamentaria - Consulta de Ciudadanos - Biblioteca e Información Parlamentaria

Feliz Aniversario de la Biblioteca Legislativa de Formosa


ley N9Feliz  62 aniversario  de la puesta en funcionamiento de la biblioteca legislativa de la provincia de Formosa, creada mediante la ley N° 9 y sancionada  en el año 1958. La biblioteca legislativa funciona  en el edificio de la Honorable Legislatura provincial  y se constituye como una institución   de consulta pública. Actualmete  se encuentra en proceso de modernización  e implementación de nuevas tecnologías para mejorar sustancialmente los circuitos de trabajo en beneficio de los usuarios.En la fecha de un nuevo aniversario   se continúa  trabajando para la concreción del sueño de una biblioteca virtual parlamentaria.

fotos2


JURA EN EL CONSEJO DE LA MAGISTRATURA

insfran1

El Dr. Marcos Bruno Quinteros, titular del STJ y presidente del Consejo de la Magistratura, tomó juramento como integrantes al cuerpo a las Diputadas Yanina Insfrán como consejera titular por la mayoría e Inés Beatriz Lotto como suplente por la mayoría. Las legisladoras fueron designadas por la Cámara de Diputados para integrar el Organismo Colegiado, del mismo modo que Rodrigo Emmanuel Vera, Adrián José Malgarini, Otilia Britez  y Enrique Eduardo Ramírez, quienes no prestaron juramento en virtud de que fueron reelectos en sus cargos como consejeros.

El Acto se realizó en el Superior Tribunal de Justicia presidido por el titular de la Corte y los Ministros, Guillermo Horacio Alucín, Ricardo Alberto Cabrera y Ariel Gustavo Coll, respetándose las normas sanitarias de prevención.

Cabe destacar que la función que desempeña el Consejo de la Magistratura es de suma importancia ya que interviene en la selección de magistrados y funcionarios para cubrir vacantes en el Poder Judicial.

El Dr. Quinteros dio la bienvenida a las nuevas integrantes, deseándole una buena gestión, además agradeció al Dr. Eber Solís y a los Legisladores, por el tratamiento en sesión de la designación de los representantes del Poder Legislativo en el Consejo de la Magistratura.

insfran2


 

UNA NUEVA OBRA

palosanto

Éste  lunes el Vicegobernador Eber. W. Solis, compañó al gobernador, Gildo Insfran, quien inauguró por modalidad virtual el canal de alimentación de agua dulce al reservorio de la localidad de Palo Santo.-                                                                                                                              

palosanto II

 

Es una obra más que permite a la localidad recibir agua dulce del río Pilcomayo desde comandante Fontana, a través de un canal de 48 km  y que constituye una respuesta a la problemática hídrica de los pobladores. Cabe señalar, además, que el canal permite llenar  los 7 reservorios asegurando la provisión de agua suficiente para  dicha localidad.“PALO SANTO YA TIENE SOLUCIONADO EL PROBLEMA DEL AGUA” aseguró  el primer mandatario formoseño mientras que anunciaba que el próximo  tramo llegaría  hasta la localidad de Pirané. Para finalizar, el  Intendente de Palo Santo, Raúl D´Zakich, puso en valor la obra que forma parte de la política hídrica, en el marco del Modelo Formoseño que lleva adelante el gobernador Gildo Insfrán, la cual aseguró: “Trajo alivio a la comunidad y en plena crisis mundial por la pandemia de coronavirus se pudo concretar porque tenemos un buen administrador, por eso se pueden hacer estas cosas.

 

 


 

INAUGURACIÓN  DEL SISTEMA HÍDRICO DE ALIMENTACIÓN DE AGUA

A LA PLANTA POTABILIZADORA DE LAGUNA BLANCA

lagunablanca

Dando respuestas concretas a las necesidades de la gente.

El Gobernador GIldo Insfrán  presidió  a través  de video conferencia, el acto de inauguración  de esta importante obra hídrica.Desde la localidad de Laguna Blanca el vice Gobernador de la provincia el Dr. Eber  Solís acompañado de funcionarios de  distintas órbitas  involucradas  acompañaron la inauguración y resaltaron  importancia de la  implementación de éste  sistema hídrico  que beneficiará no solo a la localidad de Laguna blanca sino también  a colonias aledañas y a más  de 100 productores Paiperos.

lagunablanca3


 

 ​

 Info Sesion FINALIZADA 01   02º Sesión Ordinaria - 12/03/2020  Leyes: 1684 - 1685  
  Resoluciones:   -

banner sumario plan de labor largo

                        

boton DESCARGA pdf azul 01

Escudo Formosa Mesa Entradas png

Formosa, 19 de marzo de 2020

CUADRAGÉSIMO SÉPTIMO PERIODO DE

SESIONES ORDINARIAS

TERCERA  SESIÓN

Horario de sesión: 18,30 hs.

S  U  M  A  R  I  O

A s u n t o s   E n t r a d o s

 

I -  C O M U N I C A C I O N E S   O F I C I A L E S:

Punto 1.- Por Notas Nros. 83, 84, 85 y 86/20, el Honorable Tribunal de Cuentas eleva los Acuerdos Nros. 36.401, 37.257, 37.262 y 37.265.

              

* A LA COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y DE OBRAS PÚBLICAS.

II -  D E   L O S   D I P U T A D O S:

Punto 1.- Proyecto de Resolución del señor diputado Jorge Román y la señora diputada Mirta Márquez para expresar su beneplácito por la conmemoración de las “Bodas de Oro” de la Escuela Agrotécnica Provincial N° 2 “ Fray Buenaventura Giuliani”, de la localidad de San Francisco de Laishí (Expediente N° 014/20).

* A LA COMISIÓN DE ASUNTOS DE DESARROLLO SOCIAL, CULTURA Y EDUCACIÓN.

 

Punto 2.- Proyecto de Resolución de las señoras diputadas Mirta Márquez e Inés Lotto por el que se solicita que toda documentación que emita la Honorable Legislatura lleve inscripta, en el margen superior derecho, la leyenda “2020 – Año del General Manuel Belgrano”, hasta el 31 de diciembre de 2020 (Expediente N° 015/20).

* A LA COMISIÓN DE ASUNTOS DE DESARROLLO SOCIAL, CULTURA Y EDUCACIÓN.

 

Leer más...
Visto: 778

-  R E S O L U C I O N   Nº 3108 -

 

La Legislatura de la Provincia:

- R E S U E L V E -

PRIMERO:   Designar   las    Comisiones    Permanentes   de   la   Honorable   Cámara   de   Diputados,   según   los   artículos   33  y  58  del   Reglamento  Interno,  con  arreglo  a   la  si­guiente

conformación:

COMISIÓN DE LEGISLACIÓN Y ASUNTOS CONSTITUCIONALES (Nº 1)

Brítez de Morales, Otilia

Márquez, Mirta Amanda

Amarilla, Juan Carlos

Cabrera, Armando Felipe

Nielsen, Jorge José Ramón

Carbajal Zieseniss, Ricardo R.

Insfrán, Carlos Hugo

Samaniego, Agustín

Luna, Noelia Ramona

Insfrán, Yanina

Vera, Rodrigo Emmanuel

Ramírez, Enrique Eduardo

Lotto, Inés Beatriz

Zaragoza, Irma Emilia

Zárate, Osvaldo Omar

 

Zarza, Jorge Luis

Andraus Mateo, Silvia Alejandra

 

COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS  Y DE OBRAS PÚBLICAS (Nº 2)

Brítez de Morales, Otilia

Márquez, Mirta Amanda 

Amarilla, Juan Carlos

Cabrera, Armando Felipe

Nielsen, Jorge José Ramón

Carbajal Zieseniss, Ricardo R.

López Guaymás, Luis

Román, Jorge 

Malgarini, Adrián José E.

Lotto, Inés Beatriz

Samaniego, Agustín

Ramírez, Enrique Eduardo

 

Vera, Rodrigo Emmanuel     

Zárate, Osvaldo Omar

   

Andraus Mateo, Silvia Alejandra

 

COMISIÓN DE ASUNTOS DE DESARROLLO SOCIAL, CULTURA Y EDUCACIÓN (Nº 3)

Brítez de Morales, Otilia

Nielsen, Jorge José Ramón

Luna, Noelia Ramona

Insfrán, Yanina

Román, Jorge

Molinas, Stella Mirna

López, Sinforiano

Samaniego, Agustín

Ramírez, Enrique Eduardo

López Guaymás, Luis

Vera, Rodrigo Emmanuel

Tassel, Andrea Roxana

Márquez, Mirta Amanda

Zaragoza, Irma Emilia

Argüello, Patricia Miguela

                                                                                         

COMISIÓN DE LA PRODUCCIÓN (Nº 4)

Batista, Margarita María Inés           

Román, Jorge

Carbajal Zieseniss, Ricardo R.

Insfrán, Yanina

Servín, Selso 

Malgarini, Adrián José E.

López, Sinforiano

Vera, Rodrigo Emmanuel

Molinas, Stella Mirna

Roa, Eleuteria

Vizcaíno Braida, Roberto D.

Argüello, Patricia Miguela

     

 

COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES, PETICIONES, PODERES Y REGLAMENTO

(Nº 5)

Caballero, Juan Domingo

Roa, Eleuteria

Amarilla, Juan Carlos

Insfrán, Yanina

Servín, Selso

Luna, Noelia Ramona

López Guaymás, Luis

Vera, Rodrigo Emmanuel

Malgarini, Adrián José E.

Navas, Rafael Alejandro C.

Zaragoza, Irma Emilia

Zárate, Osvaldo Omar

 

Zarza, Jorge Luis

Andraus Mateo, Silvia Alejandra

COMISIÓN DE ASUNTOS DEL TRABAJO, GREMIALES Y PREVISIONALES (Nº 6)

López, Sinforiano

Nielsen, Jorge José Ramón

Luna, Noelia Ramona

López Guaymás, Luis

Samaniego, Agustín

Molinas, Stella Mirna

Márquez, Mirta Amanda

Zaragoza, Irma Emilia

Ramírez, Enrique Eduardo

 

Zarza, Jorge Luis

Andraus Mateo, Silvia Alejandra

     

COMISIÓN DE ASUNTOS DE SALUD PÚBLICA Y DROGADICCIÓN (Nº7)

Batista, Margarita María Inés           

Insfrán, Yanina

Luna, Noelia Ramona

Britez de Morales, Otilia

Roa, Eleuteria

Malgarini, Adrián José E

Caballero, Juan Domingo

Samaniego, Agustín  

Molinas, Stella Mirna  

 

Vizcaíno Braida, Roberto D. 

Argüello, Patricia Miguela

 

COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE (Nº 8)

Batista, Margarita María Inés           

Lotto, Inés Beatriz

Luna, Noelia Ramona

Britez de Morales, Otilia

Nielsen, Jorge José Ramón

Molinas, Stella Mirna  

Caballero, Juan Domingo

Vizcaíno Braida, Roberto D.

Tassel, Andrea Roxana

López Guaymás, Luis     

Zarza, Jorge Luis

Argüello, Patricia Miguela

 

COMISIÓN DE ASUNTOS REGIONALES, ZONA FRANCA, MERCOSUR Y CONVENIOS INTERNACIONALES (Nº 9)

Britez de Morales, Otilia       

Lotto, Inés Beatriz

Ramírez, Enrique Eduardo

Caballero, Juan Domingo

Navas, Rafael Alejandro C.    

Tassel, Andrea Roxana  

Cabrera, Armando Felipe 

Roa, Eleuteria

Andraus Mateo, Silvia Alejandra

Insfrán, Carlos Hugo

Román, Jorge

 

COMISIÓN  DE  PROMOCIÓN, DESARROLLO Y CALIDAD TURISTICA  (Nº 10)

Batista, Margarita María Inés           

Roa, Eleuteria

Luna, Noelia Ramona

Cabrera, Armando Felipe

Servín, Selso      

Molinas, Stella Mirna

Insfran, Carlos Hugo 

Vizcaíno Braida, Roberto D.   

Tassel, Andrea Roxana  

Navas, Rafael Alejandro C.

Zaragoza, Irma Emilia. 

Argüello, Patricia Miguela

COMISIÓN DE LAS CUENCAS DE LOS RÍOS PILCOMAYO, BERMEJO Y DEMÁS CUENCAS HÍDRICAS DE LA PROVINCIA, SUPERFICIALES Y SUBTERRÁNEAS (Nº 11)

Cabrera, Armando Felipe

Navas, Rafael Alejandro C.

Carbajal Zieseniss, Ricardo R.

Insfran, Carlos Hugo

Samaniego, Agustín

Luna, Noelia Ramona

López, Sinforiano    

Servín, Selso

Malgarini, Adrián José Eduardo

Márquez, Mirta Amanda

Vizcaíno Braida, Roberto D.

Argüello, Patricia Miguela

 

Zaragoza, Irma Emilia

 

SEGUNDO: Fijar los jueves, a las 18,30, como día y hora de sesiones ordinarias, manteniéndose  los  días  y  horarios  de  las   distintas  comisiones  del  Período Legislativo 2020.

TERCERO:    Comuníquese, publíquese y archívese.

Aprobada  en  la  Sala  de  Sesiones de la Honorable Cámara de Diputados de la provincia de Formosa, el cinco de marzo de dos mil veinte.

 

 

DRA. GRISELDA SERRANO                   DR. ARMANDO FELIPE CABRERA

SECRETARIA LEGISLATIVA                    PRESIDENTE PROVISIONAL A/C PRES. NATA

HONORABLE LEGISLATURA                  HONORABLE LEGISLATURA

Actualidad de la Cámara de Diputados

ACTUALIDAD LEGISLATIVA

2020

Sitios de Interés

Escudo congreso          Escudo senado          Escudo biblioteca          Escudo portal fsa        Escudo judicial          Escudo infoleg