Visto: 594889

 

Resolución Nro: 3038

Tema
Designacion de las Comisiones Permanentes de la Honorable Cámara de Diputados
Autor
Presidencia Provisional.-
Incidencias
Texto

RESOLUCION Nº 3038


La Legislatura de la Provincia:

RESUELVE


PRIMERO: Designar las Comisiones Permanentes de la Honorable Cámara de Diputados, según los artículos 17, 33 y 58 del Reglamento Interno, con arreglo a la si­guiente conformación:


COMISIÓN DE LEGISLACIÓN Y ASUNTOS CONSTITUCIONALES (Nº 1)

Britez de Morales, Otilia

Nielsen, Jorge José Ramón

Andraus Mateo, Silvia Alejandra

Cabrera, Armando Felipe

Samaniego, Agustín

Bogado, Adrián Floro

Guerra, Mirta Haydeé

Solís, Eber Wilson

Carbajal Zieseniss, Ricardo R.

Insfran, Carlos Hugo

Vera, Rodrigo Emmanuel

Luna, Noelia Ramona

Márquez, Mirta Amanda

Zaragoza, Irma Emilia

Maglietti, Antonella



Ramírez, Enrique Eduardo



Zárate, Osvaldo Omar


COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y DE OBRAS PÚBLICAS (Nº 2)

Britez de Morales, Otilia

Monzón, Sara Delia

Andraus Mateo, Silvia Alejandra

Cabrera, Armando Felipe

Nielsen, Jorge José Ramón

Carbajal Zieseniss, Ricardo R.

López Guaymás, Luis

Román, Jorge

Malgarini, Adrián José E.

Márquez, Mirta Amanda

Samaniego, Agustín

Ramírez, Enrique Eduardo


Vera, Rodrigo Emmanuel

Zárate, Osvaldo Omar


COMISIÓN DE ASUNTOS DE DESARROLLO SOCIAL, CULTURA Y EDUCACIÓN (N.º 3)

Britez de Morales, Otilia

Nielsen, Jorge José Ramón

Luna, Noelia Ramona

Guerra, Mirta Haydeé

Román, Jorge

Molinas, Stella Mirna

López Guaymás, Luis

Samaniego, Agustín

Ramírez, Enrique Eduardo

Márquez, Mirta Amanda

Vera, Rodrigo Emmanuel

Tassel, Andrea Roxana


Zaragoza, Irma Emilia


COMISIÓN DE LA PRODUCCIÓN (Nº 4)

Batista, Margarita María Inés

Servín, Selso

Carbajal Zieseniss, Ricardo R.

Guerra, Mirta Haydeé

Solís, Eber Wilson

Malgarini, Adrián José E.

Nielsen, Jorge José Ramón

Vera, Rodrigo Emmanuel

Molinas, Stella Mirna

Román, Jorge

Vizcaíno Braida, Roberto D.

Saliva, Robustiano






COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES, PETICIONES, PODERES Y REGLAMENTO

(Nº 5)

Caballero, Juan Domingo

Navas, Rafael Alejandro C.

Luna, Noelia Ramona

Guerra, Mirta Haydeé

Servín, Selso

Malgarini, Adrián José E.

López Guaymás, Luis

Solís, Eber Wilson

Saliva, Robustiano

Mendoza, Ricardo

Vera, Rodrigo Emmanuel

Zárate, Osvaldo Omar


Zaragoza, Irma Emilia


COMISIÓN DE ASUNTOS DEL TRABAJO, GREMIALES Y PREVISIONALES (Nº 6)

Guerra, Mirta Haydeé

Monzón, Sara Delia

Bogado, Adrián Floro

López Guaymás, Luis

Nielsen, Jorge José Ramón

Luna, Noelia Ramona

Márquez, Mirta Amanda

Samaniego, Agustín

Molinas, Stella Mirna

Zaragoza, Irma Emilia

Ramírez, Enrique Eduardo



Saliva, Robustiano





COMISIÓN DE ASUNTOS DE SALUD PÚBLICA Y DROGADICCIÓN (Nº7)

Batista, Margarita María Inés

Mendoza, Ricardo

Andraus Mateo, Silvia Alejandra

Britez de Morales, Otilia

Monzón, Sara Delia

Luna, Noelia Ramona

Caballero, Juan Domingo

Samaniego, Agustín

Malgarini, Adrián José E


Vizcaíno Braida, Roberto D.

Molinas, Stella Mirna



Saliva, Robustiano


COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE (Nº 8)

Batista, Margarita María Inés

López Guaymás, Luis

Bogado, Adrián Floro

Britez de Morales, Otilia

Navas, Rafael Alejandro C.

Luna, Noelia Ramona

Caballero, Juan Domingo

Solís, Eber Wilson

Maglietti, Antonella

Vizcaíno Braida, Roberto D.

Molinas, Stella Mirna



Tassel, Andrea Roxana



COMISIÓN DE ASUNTOS REGIONALES, ZONA FRANCA, MERCOSUR Y CONVENIOS INTERNACIONALES (Nº 9)

Britez de Morales, Otilia

Insfran, Carlos Hugo

Andraus Mateo, Silvia Alejandra

Caballero, Juan Domingo

Navas, Rafael Alejandro C.

Bogado, Adrián Floro

Cabrera, Armando Felipe

Román, Jorge

Maglietti, Antonella


Solís, Eber Wilson

Ramírez, Enrique Eduardo



Tassel, Andrea Roxana







COMISIÓN DE PROMOCIÓN, DESARROLLO Y CALIDAD TURISTICA (Nº 10)

Batista, Margarita María Inés

Navas, Rafael Alejandro C.

Luna, Noelia Ramona

Cabrera, Armando Felipe

Servín, Selso

Maglietti, Antonella

Insfran, Carlos Hugo

Vizcaíno Braida, Roberto D.

Molinas, Stella Mirna

Monzón, Sara Delia

Zaragoza, Irma Emilia.

Tassel, Andrea Roxana


COMISIÓN DE LAS CUENCAS DE LOS RÍOS PILCOMAYO, BERMEJO Y DEMÁS CUENCAS HÍDRICAS DE LA PROVINCIA, SUPERFICIALES Y SUBTERRÁNEAS (Nº 11)

Cabrera, Armando Felipe

Navas, Rafael Alejandro C.

Carbajal Zieseniss, Ricardo R.

Insfran, Carlos Hugo

Samaniego, Agustín

Luna, Noelia Ramona

Márquez, Mirta Amanda

Servín, Selso

Malgarini, Adrián José Eduardo

Mendoza, Ricardo

Vizcaíno Braida, Roberto D.

Saliva, Robustiano


SEGUNDO: Fijar los jueves, a las 18,30, como día y hora de sesiones ordinarias, manteniéndose los días y horarios de las distintas comisiones del Período Legislativo 2019.


TERCERO: Comuníquese, publíquese y archívese.


Aprobada en la Sala de Sesiones de la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Formosa, el veintiocho de febrero de dos mil diecinueve.





Dr. LORENZ OLIVIER BOONMAN / Dr. ARMANDO FELIPE CABRERA

SECRETARIO LEGISLATIVO / PRESIDENTE PROVISIONAL

HONORABLE LEGISLATURA / HONORABLE LEGISLATURA

3


Sitios de Interés

Escudo congreso          Escudo senado          Escudo biblioteca          Escudo portal fsa        Escudo judicial          Escudo infoleg