Visto: 79

TRIGESIMA SEGUNDA SESION

251025 DE OCTUBRE 2018

El ministro de Gobierno, Seguridad, Justicia y Trabajo, Jorge Abel González defendió en la Legislatura la actuación de la Policía en los hechos ocurridos en el Hípico de Pirané el domingo pasado, y dejó en claro que el evento realizado ese día “nunca tuvo la autorización del Instituto de Asistencia Social”.

A través de una nota remitida el funcionario provincial solicitó concurrir al recinto y brindar un informe sobre lo acontecido el pasado domingo 21 , con la anuencia del cuerpo, el Presidente  Provisional Dr. Armando Felipe Cabrera después de una hora de iniciada la sesión, después de un breve cuarto intermedio autorizo su ingreso al recinto, dispuesto a brindar la postura oficial sobre los hechos acaecidos, acompañado por el administrador del IAS., Edgar Pérez, y por el jefe de Policía, comisario general Walter Arroyo, además de la asesora legal de esa fuerza, Dra. María Sena.

Seguidamente fueron aprobados los siguientes despachos:

Despacho 01/18, declarando de Interés Legislativo “La tercera Edición , Clinical Inmersión en  Ginecología” Oncológica Laparascópica”, a realizarse desde el 29 de Octubre hasta el 01 de noviembre de 2018.  Propuesto por la Diputada Margarita Batista (PJ)

Despacho 02/18,   declarando de Interés Legislativo el “3° Festival Provincial asado Criollo”, a realizarse el 11 de noviembre de 2018 en el Club Juventud Argentina de la  localidad  de Riacho He He,  miembro informante diputado Juan Domingo Caballero (PJ).

Despacho 03/18, Declarando de Interés Legislativo “La 1° Fiesta Provincial del Pacú de Cabaña”, a realizarse el 3 y 4 de noviembre de 2018, en la localidad de Herradura. Miembro informante Diputado Jorge Román  (PJ).

Despacho 04/18, declarando de Interés Legislativo la “Jornada Federal de Asesoramiento Gratuito”, a realizarse el 3 de noviembre de 2018, en todas las escribanías integrantes del Consejo Federal del Notariado Argentino y en los colegios notariales de las 24 jurisdicciones federadas. Miembro informante Diputado Eber Solís (PJ).

Finalmente fue aprobado la integración de la comisiones de trabajos con sus respectivas autoridades:

COMISIÓN DE LEGISLACIÓN Y ASUNTOS CONSTITUCIONALES (Nº 1)

Presidente:        Vera, Rodrigo Emmanuel

Vicepresidenta:  Maglietti, Antonella

Secretario:         Solís, Eber Wilson

Prosecretario:   Carbajal Zieseniss, Ricardo Rodolfo

COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y DE OBRAS PÚBLICAS (Nº 2)

Presidente:        Román, Jorge

Vicepresidente:  Zárate, Osvaldo Omar

Secretario:         Nielsen, Jorge José Ramón

Prosecretario:   Ramírez, Enrique Eduardo

COMISIÓN DE ASUNTOS DE DESARROLLO SOCIAL, CULTURA Y EDUCACIÓN (Nº 3)

Presidenta:        Guerra, Mirta Haydeé

Vicepresidenta:  Molinas, Stella Mirna    

Secretaria:          Márquez, Mirta Amanda

Prosecretaria:   Luna, Noelia Ramona

COMISIÓN DE LA PRODUCCIÓN (Nº 4)

Presidente:        Servín, Selso

Vicepresidente:   Carbajal Zieseniss, Ricardo Rodolfo

Secretario:         Nielsen, Jorge José Ramón

Prosecretaria 1°: Molinas, Stella Mirna

Prosecretario 2°:  Saliva, Robustiano

COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES, PETICIONES, PODERES Y REGLAMENTO (Nº 5)

Presidente:        Caballero, Juan Domingo

Vicepresidente:  Malgarini, Adrián José Eduardo

Secretaria:          Zaragoza, Irma Emilia  

Prosecretaria 1°: Luna, Noelia Ramona

Prosecretario 2°: Saliva, Robustiano

COMISIÓN DE ASUNTOS DEL TRABAJO, GREMIALES Y PREVISIONALES (Nº 6)

Presidente:        López Guaymás, Luis

Vicepresidente:  Ramírez, Enrique Eduardo     

Secretaria:          Monzón, Sara Delia 

Prosecretaria 1°:  Molinas, Stella Mirna 

Prosecretario 2°:  Saliva, Robustiano

COMISIÓN DE ASUNTOS DE SALUD PÚBLICA Y DROGADICCIÓN (Nº7)

Presidenta:        Batista, Margarita María Inés    

Vicepresidente:  Saliva, Robustiano

Secretario:         Samaniego, Agustín          

Prosecretario:   Malgarini, Adrián José Eduardo

COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE (Nº 8)

Presidenta:        Britez, Otilia

Vicepresidente:  Luna, Noelia Ramona

Secretario:         Navas, Rafael Alejandro Ceferino

Prosecretaria:   Tassel, Andrea Roxana 

COMISIÓN DE ASUNTOS REGIONALES, ZONA FRANCA, MERCOSUR Y CONVENIOS INTERNACIONALES (Nº 9)

Presidente:        Solís, Eber Wilson

Vicepresidente:  Ramírez, Enrique Eduardo

Secretario:         Navas, Rafael Alejandro Ceferino

Prosecretaria:   Tassel, Andrea Roxana

COMISIÓN  DE  PROMOCIÓN, DESARROLLO Y CALIDAD TURISTICA  (Nº 10)

Presidente:        Insfran, Carlos Hugo

Vicepresidenta:   Tassel, Andrea Roxana

Secretaria:          Zaragoza, Irma Emilia    

Prosecretaria:   Molinas, Stella Mirna    

COMISIÓN DE LAS CUENCAS DE LOS RÍOS PILCOMAYO, BERMEJO Y DEMÁS CUENCAS HÍDRICAS DE LA   PROVINCIA, SUPERFICIALES Y SUBTERRÁNEAS (Nº 11)

Presidente:        Vizcaíno Braida, Roberto Domingo

Vicepresidente:   Malgarini, Adrián José Eduardo

Secretario:         Mendoza, Ricardo

Prosecretario 1°:Carbajal Zieseniss, Ricardo R.

Prosecretario 2°:  Saliva, Robustiano

Sitios de Interés

Escudo congreso          Escudo senado          Escudo biblioteca          Escudo portal fsa        Escudo judicial          Escudo infoleg