Domingo 26 de Marzo de 2017  




Comisiones Legislativas Permanentes
PERIODO LEGISLATIVO 2015



COMISION 1 - Legislación y Asuntos Constitucionales

Corresponde a la Comisión de Legislación y Asuntos Constitucionales: dictaminar en todo lo relativo a la Constitución Provincial, régimen electoral, atribuciones de los poderes públicos, tratados y cuestiones interprovinciales, discernimiento de honores y recompensas y la conducta de los diputados. Entenderá también en todo asunto referente a legislación civil, penal, comercial y administrativa, procesal, juicio político y administración de justicia, interpelaciones al Poder Ejecutivo y todo asunto que no esté confiado a otra comisión por este reglamento. (Art. 59 Reglamento Interno)



Composición

BOGADO, Adrián Floro - Presidente

MAGLIETTI, Antonella - Vicepresidenta

SOLIS, Eber Wilson - Secretario

ERICO, María Cristina - Prosecretaria

ANDRAUS MATEO, Silvia Alejandra

CABRERA, Armando Felipe

INSFRAN, Carlos Hugo

SCHIAVONI, Agustina Roxana

ZARATE, Osvaldo Omar

SAMANIEGO, Agustín

SKIERKIER, Abraham

TABOADA, Antonio

VERA, Rodrigo Emmanuel

LUNA, Noelia Ramona

Cantidad de Diputados 14 (catorce)

Dias y Horas de Reunión: Martes 12:00 hs.

Encargado de Comisión: Víctor Rolando Lezcano



COMISION 2 - Asuntos Económicos y de Obras Públicas

Corresponde a la Comisión de Asuntos Económicos y de Obras Públicas, dictaminar en todo lo referente al presupuesto general de la administración y de las reparticiones autárquicas, empréstitos, impuestos, tasas y otros recursos. Reforma de leyes tributarias, + leyes de sueldos, autorizaciones de gastos, comisiones, reglamentación y ejecución de obras públicas. Instituciones de crédito. (Art. 60 Reglamento Interno)



Composición

ROMAN, Jorge - Presidente

ZARATE, Osvaldo Omar - Vicepresidente

SCHIAVONI, Agustina Roxana - Secretaria

LUNA, Noelia Ramona - Prosecretaria

CABRERA, Armando Felipe

ANDRAUS MATEO, Silvia Alejandra

LOPEZ GUAYMAS, Luis

MONZON, Sara Delia

BRITEZ, Otilia

VERA, Rodrigo Emmanuel

CARBAJAL ZIESENISS, Ricardo Rodolfo

CARABAJAL, Timoteo

Cantidad de Diputados 12 (doce)

Dias y Horas de Reunión: Martes 11.30 hs.

Encargado de Comisión: Jorge Rafael Daldovo



COMISION 3 - Asuntos de Desarrollo Social, Cultura y Educación

Corresponde a la Comisión de Asuntos de Desarrollo Social, Cultura y Educación todo lo relacionado con la preservación de los elementos espirituales, morales y materiales que el hombre produce individual y colectivamente en el ámbito natural de la comunidad, todo lo referente a rescatar la cultura popular, la conciencia histórica en la lucha definitiva por la liberación nacional y social, su desarrollo y difusión, la reactivación de los centros culturales, el estudio y atención de las comunidades autóctonas, las ciencias, las artes, la antropología, la adecuación de los medios masivos de comunicación.
En Educación corresponde todo lo relacionado con el desarrollo de la potencialidad del hombre en armonía con la comunidad, los instrumentos fundamentales para superar la dependencia y lograr la liberación nacional y social de nuestra patria, la estructuración pedagógica, contenidos curriculares, metodología, la organización de la educación técnica, agropecuaria y forestal, la estructuración edilicia y equipamiento de los establecimientos educacionales, la capacitación docente, la preescolaridad, la diferencialidad, la educación del adulto, la investigación en todos sus órdenes. (Art. 61 Reglamento Interno).



Composición:

CHAVEZ, Rubén - Presidente

MOLINAS, Stella Mirna - Vicepresidenta

BRITEZ, Otilia - Secretaria

ZARATE, Osvaldo Omar - Prosecretario

GUERRA, Mirta Haydeé

LOPEZ GUAYMAS, Luis

ZARAGOZA, Irma Emilia

ROMAN, Jorge

SAMANIEGO, Agustín

TABOADA, Antonio

VERA, Rodrigo Emmanuel

ERICO, María Cristina

MAGLIETTI, Antonella

Cantidad de Diputados 13 (trece)

Dias y Horas de Reunión: Martes 11:00 Hs.

Encargado de Comisión: Luisa B. Galeano de Meza



COMISION 4 - Comisión de la Producción

Corresponde a la Comisión de la producción: dictaminar sobre todo proyecto relativo al régimen y estímulo a la agricultura, ganadería, forestal, silvícola extractiva. Y sobre todo lo que se refiera a legislación rural, forestal, agrícola y minera en general. Enseñanza agrícola, policía sanitaria animal y vegetal, régimen de fomento de bosques nacionales, provinciales e interprovinciales, sobre colonización, inmigración y población. Sobre canalización, aprovechamiento y cánones de aguas, sobre comercio e industria. Concesión y explotación de minas. (Art. 62 Reglamento Interno).



Composición:

SERVIN, Selso - Presidente

CARBAJAL ZIESENISS, Ricardo Rodolfo - Vicepresidente

GUERRA, Mirta Haydeé - Secretaria

SALIVA, Robustiano - Prosecretario

SOLIS, Eber Wilson

BATISTA, Margarita María Inés

ROMAN, Jorge

SCHIAVONI, Agustina Roxana

MOLINAS, Stella Mirna

VERA, Rodrigo Emmanuel

VIZCAINO BRAIDA, Roberto

CARABAJAL, Timoteo

Cantidad de Diputados 12 (doce)

Dias y Horas de Reunión: Martes 9:30 Hs.

Encargado de Comisión:Nadya Fabiana Cardozo



COMISION 5 - Asuntos Municipales, Peticiones, Poderes y Reglamento

Corresponde a la Comisión de Asuntos Municipales, Peticiones, Poderes y Reglamento: todo lo que se refiere a reforma e interpretación de reglamento, impugnaciones, estudio y aprobación de títulos y acuerdos. Sobre peticiones y asuntos particulares sobre régimen de municipalidades y comisiones de fomento. (Art. 63 Reglamento Interno)



Composición:

VERA, Rodrigo Emmanuel - Presidente

ERICO, María Cristina - Vicepresidenta

CABALLERO, Juan Domingo - Secretario

MAGLIETTI, Antonella - Prosecretaria

SERVIN, Selso

GUERRA, Mirta Haydeé

LOPEZ GUAYMAS, Luis

SOLIS, Eber Wilson

TABOADA, Antonio

MENDOZA, Ricardo

ZARATE, Osvaldo Omar

MOLINAS, Stella Mirna

Cantidad de Diputados 12 (doce)

Dias y Horas de Reunión: Martes 9:00 Hs.

Encargado de Comisión: Rolando Elio Galeano



COMISION 6 - Asuntos del Trabajo, Gremiales y Previsionales

Corresponde a la Comisión de Asuntos del Trabajo, Gremiales y Previsionales: todo lo referente a leyes del trabajo individuales y colectivas, seguridad e higiene del trabajo, accidentes, su prevención, las condiciones socioeconómicas de la prestación laboral, el salario, la capacitación profesional, el esparcimiento y la recreación del trabajador, lo referente a la defensa de los intereses profesionales, asociaciones gremiales de trabajadores y profesionales liberales. Como asimismo corresponde la previsión social del hombre desde su nacimiento hasta su muerte, la ancianidad, la jubilación y la pensión. (Art. 63 bis Reglamento Interno)



Composición:

LOPEZ GUAYMAS, Luis - Presidente

ERICO, María Cristina - Vicepresidenta

MONZON, Sara Delia - Secretaria

MOLINAS, Stella Mirna - Prosecretaria

BOGADO, Adrián Floro

CHAVEZ, Rubén

GUERRA, Mirta Haydeé

SAMANIEGO, Agustín

SALIVA, Robustiano

TABOADA, Antonio

ZARAGOZA, Irma Emilia

LUNA, Noelia Ramona

Cantidad de Diputados 12 (doce)

Dias y Horas de Reunión: Martes 8:30 Hs.

Encargado de Comisión: Sara Mercedes Morilla



COMISION 7 - Salud Pública y Drogadicción

Corresponde a la Comisión de Asuntos de Salud Pública y Drogadicción dictaminar sobre todo proyecto referente a la legislación sobre salubridad individual, pública y social, la medicina asistencial, preventiva y social, y lo referente a subsidios o subvenciones a hospitales, asilos, colonias e instituciones previsionales y particulares con actividades inherentes a los fines específicados en este artículo, todo lo relativo a saneamiento ambiental básico, asistencial, materno infantil, inmunización, nutrición, educación o investigación para la salud, atención odontológica, salud mental y rehabilitación, la vivienda y la beneficiencia en general.

En lo relativo a Drogadicción compete todo lo referente al uso indebido, tenencia, consumo y tráfico ilícito de drogas y dictaminar en todo asunto o proyecto concerniente a la problemática originada en el consumo habitual y adictivo de fármaco, drogas, deterioro psíquico físico y alteraciones en el comportamiento social del individuo al similar abuso de medicamentos utilizados en el tratamiento de la salud humana, y de productos nocivos de uso domésticos y ambiental que pueden dañarla en idéntico sentido, así como también en los acuerdos y convenios y toda otra legislación sobre la materia. Además será de su competencia todo otro tipo de adicciones que deterioren psicofísicamente o causen alteraciones en el comportamiento social del individuo, como el tabaquismo y alcoholismo, así como también el narcotráfico y las actividades afines en aspectos concernientes a la prevención, represión y penalización. (Art. 63 ter. Reglamento Interno)



Composición:

SAMANIEGO, Agustín - Presidente

SALIVA, Robustiano - Vicepresidente

BATISTA, Margarita María Inés - Secretaria

CARBAJAL ZIESENISS, Ricardo Rodolfo - Prosecretario

ANDRAUS MATEO, Silvia Alejandra

CABALLERO, Juan Domingo

MONZON, Sara Delia

BRITEZ, Otilia

MAGLIETTI, Antonella

MOLINAS, Stella Mirna

VIZCAINO BRAIDA, Roberto

MENDOZA, Ricardo

Cantidad de Diputados 12 (doce)

Dias y Horas de Reunión: Martes 08:00 Hs.

Encargado de Comisión: Matilde Basualdo



COMISION 8 - Ecología y Medio Ambiente

Compete a la Comisión de Ecología y Medio Ambiente dictaminar sobre la utilización de los recursos naturales renovables y no renovables, teniendo en cuenta la compatibilización con la planificación económica social y urbanística de la Provincia, relacionado con la protección de los recursos naturales, culturales que hagan el patrimonio histórico, paisajístico y crear el medio ambiente adecuado para el desarrollo de la persona humana.

Asimismo sobre todo asunto y/o proyecto relacionado con el correcto uso y comercialización de biocidas, agroquímicos y otros productos que puedan dañar el medio ambiente con el uso de controles biológicos y naturales de las plagas; con la protección de los suelos, flora y fauna silvestre, con el adecuado manejo de las aguas, del recurso aire, la energía nuclear aplicada al mejoramiento de la calidad de vida de los habitantes.

También sobre toda cuestión referente a acciones o inacciones del hombre que perturbe o perjudique al medio ambiente y los procesos ecológicos de la Provincia. Así como también en los acuerdos, convenios con la nación, provincias o paises limítrofes y toda otra legislación relacionada con la temática ecológica y medio ambiente. (Art. 63 quater Reglamento Interno).



Composición:

TABOADA, Antonio- Presidente

LUNA, Noelia Ramona - Vicepresidenta

CABALLERO, Juan Domingo - Secretario

CARABAJAL, Timoteo - Prosecretario

BOGADO, Adrián Floro

BRITEZ, Otilia

BATISTA, Margarita María Inés

SOLIS, Eber Wilson

CHAVEZ, Rubén

MOLINAS, Stella Mirna

MAGLIETTI, Antonella

VIZCAINO BRAIDA, Roberto

Cantidad de Diputados 12 (doce)

Dias y Horas de Reunión: Martes 08:15 Hs.

Encargado de Comisión: Carmen Beatríz Jousson de Medina



COMISION 9 - Asuntos Regionales, Zona Franca, MercoSur y Convenios Internacionales

Corresponde a la Comisión de Asuntos Regionales, Zona Franca, Mercosur y Convenios Internacionales intervenir y dictaminar en todo lo referente a las Relaciones de la Provincia con la Nación, otras provincias o potencias extranjeras y entidades u organismos internacionales con personería reconocida por la República Argentina, sean públicas o privadas, de carácter Internacional o Supranacional.

La Comisión propenderá el intercambio cultural con otras provincias y regiones como con otros países, proveerá a la intervención del Estado Provincial en todos los foros y entidades internacionales, cuyos objetivos y políticas en lo social, económico, cultural y humano, concuerden con los establecidos por la Constitución de la Provincia; y en general, intervendrá en toda acción tendiente a realizar los principios enunciados en los artículos 39, 40, 41, 42 y 52 de la Carta Magna provincial.

Intervendrá asimismo, en toda cuestión de límites o tratamiento de zonas especiales de protección en fronteras o creación y ejecución de zonas francas de comercio o aduaneras en el territorio de la provincia y promoverá, por intermedio de la Honorable Legislatura y el Poder Ejecutivo, el intercambio cultural y la integración de los pueblos, con especial atención a la identidad cultural de la provincia y a la región dentro de un marco nacional, latinoamericano y universal. (Art. 63 "quinquies" Reglamento Interno).



Composición:

ANDRAUS MATEO, Silvia Alejandra - Presidenta

SKIERKIER, Abraham - Vicepresidente

BOGADO, Adrián Floro - Secretario

LUNA, Noelia Ramona - Prosecretaria

CABRERA, Armando Felipe

CABALLERO, Juan Domingo

SOLIS, Eber Wilson

INSFRAN, Carlos Hugo

SCHIAVONI, Agustina Roxana

ROMAN, Jorge

MAGLIETTI, Antonella

Cantidad de Diputados 11 (once)

Dias y Horas de Reunión: Martes 10:00 Hs.

Encargado de Comisión: Javier Cabaña



COMISION 10- Promoción, Desarrollo y Calidad Turística

Corresponde a la Comisión de Promoción, Desarrollo y Calidad Turística entender y dictaminar en todo lo relativo a la promoción y desarrollo en la provincia de la actividad turística interna y del turismo internacional respectivo dentro del marco constitucional, en todas sus formas, formulando proyectos para fomentar además el turismo social dirigido a la familia”. (Artículo 63 “sexto" . Reglamento Interno).



Composición:

INSFRAN, Carlos Hugo - Presidente

MAGLIETTI, Antonella - Vicepresidenta

ZARAGOZA, Irma Emilia - Secretaria

SKIERKIER, Abraham - Prosecretario

CABRERA, Armando Felipe

BATISTA, Margarita María Inés

SCHIAVONI, Agustina Roxana

SERVIN, Selso

MONZON, Sara Delia

TABOADA, Antonio

LUNA, Noelia Ramona

SALIVA, Robustiano

Cantidad de Diputados 12 (doce)

Dias y Horas de Reunión: Martes 09:00 Hs.

Encargado de Comisión: Patricia Valeria Albarenga



COMISION 11- Comisión de las Cuencas de los Ríos Pilcomayo, Bermejo y demás Cuencas Hídricas de la Provincia superficiales y subterráneas



Composición

VIZCAINO BRAIDA, Roberto - Presidente

CARABAJAL, Timoteo - Vicepresidente

MENDOZA, Ricardo - Secretario

CARBAJAL ZIESENISS, Ricardo Rodolfo - Prosecretario

CABRERA, Armando Felipe

TABOADA, Antonio

CHAVEZ, Rubén

INSFRAN, Carlos Hugo

SAMANIEGO, Agustín

SERVIN, Selso

SALIVA, Robustiano

LUNA, Noelia Ramona

Cantidad de Diputados 12 (doce)

Dias y Horas de Reunión: Martes 8:30 hs.

Encargado de Comisión: Edgardo Rodolfo Vázquez