Domingo 21 de Enero de 2018  




Comisiones Legislativas Permanentes
PERIODO LEGISLATIVO 2017-2018



COMISION 1 - Legislación y Asuntos Constitucionales

Corresponde a la Comisión de Legislación y Asuntos Constitucionales: dictaminar en todo lo relativo a la Constitución Provincial, régimen electoral, atribuciones de los poderes públicos, tratados y cuestiones interprovinciales, discernimiento de honores y recompensas y la conducta de los diputados. Entenderá también en todo asunto referente a legislación civil, penal, comercial y administrativa, procesal, juicio político y administración de justicia, interpelaciones al Poder Ejecutivo y todo asunto que no esté confiado a otra comisión por este reglamento. (Art. 59 Reglamento Interno)



Composición

ANDRAUS MATEO, Silvia Alejandra

BOGADO, Adrián Floro

CABRERA, Armando Felipe

INSFRAN, Carlos Hugo

MARQUEZ, Mirta Amanda

SAMANIEGO, Agustín

SOLIS, Eber Wilson

VERA, Rodrigo Emmanuel

NIELSEN, Jorge José Ramón

ZARATE, Osvaldo Omar

CARBAJAL ZIESENISS, Ricardo Rodolfo

MAGLIETTI, Antonella

LUNA, Noelia Ramona

RAMIREZ, Enrique Eduardo

Cantidad de Diputados 14 (catorce)

Dias y Horas de Reunión:

Encargado de Comisión:



COMISION 2 - Asuntos Económicos y de Obras Públicas

Corresponde a la Comisión de Asuntos Económicos y de Obras Públicas, dictaminar en todo lo referente al presupuesto general de la administración y de las reparticiones autárquicas, empréstitos, impuestos, tasas y otros recursos. Reforma de leyes tributarias, + leyes de sueldos, autorizaciones de gastos, comisiones, reglamentación y ejecución de obras públicas. Instituciones de crédito. (Art. 60 Reglamento Interno)



Composición

ANDRAUS MATEO, Silvia Alejandra

BRITEZ, Otilia

CABRERA, Armando Felipe

LOPEZ GUAYMAS, Luis

MONZON, Sara Delia

ROMAN, Jorge

SAMANIEGO, Agustín

VERA, Rodrigo Emmanuel

CARBAJAL ZIESENISS, Ricardo Rodolfo

RAMIREZ, Enrique Eduardo

MALGARINI, Adrián José Eduardo

ZARATE, Osvaldo Omar

Cantidad de Diputados 12 (doce)

Dias y Horas de Reunión:

Encargado de Comisión:



COMISION 3 - Asuntos de Desarrollo Social, Cultura y Educación

Corresponde a la Comisión de Asuntos de Desarrollo Social, Cultura y Educación todo lo relacionado con la preservación de los elementos espirituales, morales y materiales que el hombre produce individual y colectivamente en el ámbito natural de la comunidad, todo lo referente a rescatar la cultura popular, la conciencia histórica en la lucha definitiva por la liberación nacional y social, su desarrollo y difusión, la reactivación de los centros culturales, el estudio y atención de las comunidades autóctonas, las ciencias, las artes, la antropología, la adecuación de los medios masivos de comunicación.
En Educación corresponde todo lo relacionado con el desarrollo de la potencialidad del hombre en armonía con la comunidad, los instrumentos fundamentales para superar la dependencia y lograr la liberación nacional y social de nuestra patria, la estructuración pedagógica, contenidos curriculares, metodología, la organización de la educación técnica, agropecuaria y forestal, la estructuración edilicia y equipamiento de los establecimientos educacionales, la capacitación docente, la preescolaridad, la diferencialidad, la educación del adulto, la investigación en todos sus órdenes. (Art. 61 Reglamento Interno).



Composición:

GUERRA, Mirta Haydeé

BRITEZ, Otilia

ZARAGOZA, Irma Emilia

MARQUEZ, Mirta Amanda

VERA, Rodrigo Emmanuel

ROMAN, Jorge

SAMANIEGO, Agustín

NIELSEN, Jorge José Ramón

LOPEZ GUAYMAS, Luis

LUNA, Noelia Ramona

MOLINAS, Stella Mirna

RAMIREZ, Enrique Eduardo

TASSEL, Andrea Roxana

Cantidad de Diputados 13 (trece)

Dias y Horas de Reunión:

Encargado de Comisión:



COMISION 4 - Comisión de la Producción

Corresponde a la Comisión de la producción: dictaminar sobre todo proyecto relativo al régimen y estímulo a la agricultura, ganadería, forestal, silvícola extractiva. Y sobre todo lo que se refiera a legislación rural, forestal, agrícola y minera en general. Enseñanza agrícola, policía sanitaria animal y vegetal, régimen de fomento de bosques nacionales, provinciales e interprovinciales, sobre colonización, inmigración y población. Sobre canalización, aprovechamiento y cánones de aguas, sobre comercio e industria. Concesión y explotación de minas. (Art. 62 Reglamento Interno).



Composición:

BATISTA, Margarita María Inés

ROMAN, Jorge

VIZCAINO BRAIDA, Roberto

SOLIS, Eber Wilson

NIELSEN, Jorge José Ramón

SERVIN, Selso

VERA, Rodrigo Emmanuel

GUERRA, Mirta Haydeé

CARBAJAL ZIESENISS, Ricardo Rodolfo

MOLINAS, Stella Mirna

MALGARINI, Adrián José Eduardo

SALIVA, Robustiano

Cantidad de Diputados 12 (doce)

Dias y Horas de Reunión:

Encargado de Comisión:



COMISION 5 - Asuntos Municipales, Peticiones, Poderes y Reglamento

Corresponde a la Comisión de Asuntos Municipales, Peticiones, Poderes y Reglamento: todo lo que se refiere a reforma e interpretación de reglamento, impugnaciones, estudio y aprobación de títulos y acuerdos. Sobre peticiones y asuntos particulares sobre régimen de municipalidades y comisiones de fomento. (Art. 63 Reglamento Interno)



Composición:

CABALLERO, Juan Domingo

GUERRA, Mirta Haydeé

MENDOZA, Ricardo

LOPEZ GUAYMAS, Luis

SERVIN, Selso

NAVAS, Rafael Alejandro Ceferino

VERA, Rodrigo Emmanuel

SOLIS, Eber Wilson

ZARATE, Osvaldo Omar

MALGARINI, Adrián José Eduardo

LUNA, Noelia Ramona

SALIVA, Robustiano

Cantidad de Diputados 12 (doce)

Dias y Horas de Reunión:

Encargado de Comisión:



COMISION 6 - Asuntos del Trabajo, Gremiales y Previsionales

Corresponde a la Comisión de Asuntos del Trabajo, Gremiales y Previsionales: todo lo referente a leyes del trabajo individuales y colectivas, seguridad e higiene del trabajo, accidentes, su prevención, las condiciones socioeconómicas de la prestación laboral, el salario, la capacitación profesional, el esparcimiento y la recreación del trabajador, lo referente a la defensa de los intereses profesionales, asociaciones gremiales de trabajadores y profesionales liberales. Como asimismo corresponde la previsión social del hombre desde su nacimiento hasta su muerte, la ancianidad, la jubilación y la pensión. (Art. 63 bis Reglamento Interno)



Composición:

BOGADO, Adrián Floro

GUERRA, Mirta Haydeé

MARQUEZ, Mirta Amanda

SAMANIEGO, Agustín

NIELSEN, Jorge José Ramón

LOPEZ GUAYMAS, Luis

MONZON, Sara Delia

ZARAGOZA, Irma Emilia

SALIVA, Robustiano

LUNA, Noelia Ramona

RAMIREZ, Enrique Eduardo

MOLINAS, Stella Mirna

Cantidad de Diputados 12 (doce)

Dias y Horas de Reunión:

Encargado de Comisión:



COMISION 7 - Salud Pública y Drogadicción

Corresponde a la Comisión de Asuntos de Salud Pública y Drogadicción dictaminar sobre todo proyecto referente a la legislación sobre salubridad individual, pública y social, la medicina asistencial, preventiva y social, y lo referente a subsidios o subvenciones a hospitales, asilos, colonias e instituciones previsionales y particulares con actividades inherentes a los fines específicados en este artículo, todo lo relativo a saneamiento ambiental básico, asistencial, materno infantil, inmunización, nutrición, educación o investigación para la salud, atención odontológica, salud mental y rehabilitación, la vivienda y la beneficiencia en general.

En lo relativo a Drogadicción compete todo lo referente al uso indebido, tenencia, consumo y tráfico ilícito de drogas y dictaminar en todo asunto o proyecto concerniente a la problemática originada en el consumo habitual y adictivo de fármaco, drogas, deterioro psíquico físico y alteraciones en el comportamiento social del individuo al similar abuso de medicamentos utilizados en el tratamiento de la salud humana, y de productos nocivos de uso domésticos y ambiental que pueden dañarla en idéntico sentido, así como también en los acuerdos y convenios y toda otra legislación sobre la materia. Además será de su competencia todo otro tipo de adicciones que deterioren psicofísicamente o causen alteraciones en el comportamiento social del individuo, como el tabaquismo y alcoholismo, así como también el narcotráfico y las actividades afines en aspectos concernientes a la prevención, represión y penalización. (Art. 63 ter. Reglamento Interno)



Composición:

ANDRAUS MATEO, Silvia Alejandra

BATISTA, Margarita María Inés

BRITEZ, Otilia

CABALLERO, Juan Domingo

MONZON, Sara Delia

MENDOZA, Ricardo

SAMANIEGO, Agustín

VIZCAINO BRAIDA, Roberto

MOLINAS, Stella Mirna

MALGARINI, Adrián José Eduardo

LUNA, Noelia Ramona

SALIVA, Robustiano

Cantidad de Diputados 12 (doce)

Dias y Horas de Reunión:

Encargado de Comisión:



COMISION 8 - Ecología y Medio Ambiente

Compete a la Comisión de Ecología y Medio Ambiente dictaminar sobre la utilización de los recursos naturales renovables y no renovables, teniendo en cuenta la compatibilización con la planificación económica social y urbanística de la Provincia, relacionado con la protección de los recursos naturales, culturales que hagan el patrimonio histórico, paisajístico y crear el medio ambiente adecuado para el desarrollo de la persona humana.

Asimismo sobre todo asunto y/o proyecto relacionado con el correcto uso y comercialización de biocidas, agroquímicos y otros productos que puedan dañar el medio ambiente con el uso de controles biológicos y naturales de las plagas; con la protección de los suelos, flora y fauna silvestre, con el adecuado manejo de las aguas, del recurso aire, la energía nuclear aplicada al mejoramiento de la calidad de vida de los habitantes.

También sobre toda cuestión referente a acciones o inacciones del hombre que perturbe o perjudique al medio ambiente y los procesos ecológicos de la Provincia. Así como también en los acuerdos, convenios con la nación, provincias o paises limítrofes y toda otra legislación relacionada con la temática ecológica y medio ambiente. (Art. 63 quater Reglamento Interno).



Composición:

BATISTA, Margarita María Inés

BOGADO, Adrián Floro

CABALLERO, Juan Domingo

LOPEZ GUAYMAS, Luis

SOLIS, Eber Wilson

NAVAS, Rafael Alejandro Ceferino

VIZCAINO BRAIDA, Roberto

BRITEZ, Otilia

MOLINAS, Stella Mirna

LUNA, Noelia Ramona

MAGLIETTI, Antonella

TASSEL, Andrea Roxana

Cantidad de Diputados 12 (doce)

Dias y Horas de Reunión:

Encargado de Comisión:



COMISION 9 - Asuntos Regionales, Zona Franca, MercoSur y Convenios Internacionales

Corresponde a la Comisión de Asuntos Regionales, Zona Franca, Mercosur y Convenios Internacionales intervenir y dictaminar en todo lo referente a las Relaciones de la Provincia con la Nación, otras provincias o potencias extranjeras y entidades u organismos internacionales con personería reconocida por la República Argentina, sean públicas o privadas, de carácter Internacional o Supranacional.

La Comisión propenderá el intercambio cultural con otras provincias y regiones como con otros países, proveerá a la intervención del Estado Provincial en todos los foros y entidades internacionales, cuyos objetivos y políticas en lo social, económico, cultural y humano, concuerden con los establecidos por la Constitución de la Provincia; y en general, intervendrá en toda acción tendiente a realizar los principios enunciados en los artículos 39, 40, 41, 42 y 52 de la Carta Magna provincial.

Intervendrá asimismo, en toda cuestión de límites o tratamiento de zonas especiales de protección en fronteras o creación y ejecución de zonas francas de comercio o aduaneras en el territorio de la provincia y promoverá, por intermedio de la Honorable Legislatura y el Poder Ejecutivo, el intercambio cultural y la integración de los pueblos, con especial atención a la identidad cultural de la provincia y a la región dentro de un marco nacional, latinoamericano y universal. (Art. 63 "quinquies" Reglamento Interno).



Composición:

ANDRAUS MATEO, Silvia Alejandra

BOGADO, Adrián Floro

CABALLERO, Juan Domingo

CABRERA, Armando Felipe

INSFRAN, Carlos Hugo

SOLIS, Eber Wilson

ROMAN, Jorge

BRITEZ, Otilia

TASSEL, Andrea Roxana

RAMIREZ, Enrique Eduardo

MAGLIETTI, Antonella

Cantidad de Diputados 11 (once)

Dias y Horas de Reunión:

Encargado de Comisión:



COMISION 10- Promoción, Desarrollo y Calidad Turística

Corresponde a la Comisión de Promoción, Desarrollo y Calidad Turística entender y dictaminar en todo lo relativo a la promoción y desarrollo en la provincia de la actividad turística interna y del turismo internacional respectivo dentro del marco constitucional, en todas sus formas, formulando proyectos para fomentar además el turismo social dirigido a la familia”. (Artículo 63 “sexto" . Reglamento Interno).



Composición:

BATISTA, Margarita María Inés

CABRERA, Armando Felipe

MONZON, Sara Delia

INSFRAN, Carlos Hugo

NAVAS, Rafael Alejandro Ceferino

VIZCAINO BRAIDA, Roberto

ZARAGOZA, Irma Emilia

SERVIN, Selso

LUNA, Noelia Ramona

MAGLIETTI, Antonella

TASSEL, Andrea Roxana

MOLINAS, Stella Mirna

Cantidad de Diputados 12 (doce)

Dias y Horas de Reunión:

Encargado de Comisión:



COMISION 11- Comisión de las Cuencas de los Ríos Pilcomayo, Bermejo y demás Cuencas Hídricas de la Provincia superficiales y subterráneas



Composición

CABRERA, Armando Felipe

MARQUEZ, Mirta Amanda

INSFRAN, Carlos Hugo

MENDOZA, Ricardo

SAMANIEGO, Agustín

SERVIN, Selso

NAVAS, Rafael Alejandro Ceferino

VIZCAINO BRAIDA, Roberto

SALIVA, Robustiano

LUNA, Noelia Ramona

CARBAJAL ZIESENISS, Ricardo Rodolfo

MALGARINI, Adrián José Eduardo

Cantidad de Diputados 12 (doce)

Dias y Horas de Reunión:

Encargado de Comisión: